Ультразвуковой антилай для собак SAW-AU07
Ультразвуковой антилай ...
2250 рублей
10 дюймовый проводной видеомонитор HDcom S-104-M
10 дюймовый проводной видеомонитор ...
12800 рублей
Беспроводной облачный комплект видеонаблюдения на 4 уличные купольные поворотные камеры 3MP «Kvadro Vision Cloud Kupol-01-4»
Беспроводной облачный ...
15999 рублей
Жесткий диск 3000 Гб (3 Тб)
...
7500 рублей



Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 

Лазер и другие потенциальные угрозы системам видеонаблюдения. Часть 3

 

Читать начало статьи: Часть 1, Часть 2
 

На камеру можно посветить лазером

угрозы системам видеонаблюдениямСамый высокотехнологический метод мы оставили на десерт. Если направить пучок света большой интенсивности в объектив камеры, это вызывает засвечивание чувствительного элемента. Последствиями таких действий являются пятна на изображениях, полностью скрывающие собой картинку. В качестве примера можно привести прожектор, попадающий в кадр. С ним справляются далеко не все видеокамеры.

Сам прожектор на картинке будет виден хорошо, а вот стоящий под ним человек – не очень. Тем более сложно будет разглядеть, что он держит в руках, вдруг там автомат или четыре гранаты? А может он ограбил офис? Или это вовсе маньяк.

Применение лазера позволит незаметно прогнать под прицелом камеры табун лошадей. Маленькая расходимость и возможность точного наведения лазера дают нам такую возможность. Майкл Наймарк в далеком 2002-м году решил провести эксперимент.

В задачи исследования входило выяснение возможности собрать прибор, способный противодействовать наблюдению. Причем, сборка должна производиться в домашних условиях и самостоятельно. На установку систем безопасности тратятся баснословные средства, идущие из кармана граждан (налоги).

Исследователь экспериментировал на территории Японии. Сначала он опробовал возможности лазерной указки, затем, постепенно дошел до сборного прибора, способного по его словам, одолеть камеру вне зависимости от ее класса. Затраты равнялись 320 долларам и все делались через сетевые магазины.

наибольшее расстояние, с которого можно обезвредить камеру?существует ли возможность вывести из строя камеру, при условии, что источник излучения находится вне поля ее зрения?

Наши эксперименты
 

Мы даже решили дать проекту имя – LaserCamKiller. Расшифровывать сокращения, я думаю, не нужно и так все понятно. Началось все с приобретения лазерных указок, которые обошлись в 40 рублей каждая. Жертвой суждено было стать видеокамере OEM, выбиралась аналоговая камера неприметного изготовителя. В теории луч лазера должен засвечивать, как минимум, две трети изображения. Но задача минимум достигнута не была, этому помешали быстро севшие элементы питания, ужасная сборка указки и невозможность зафиксировать луч в одной точке (рука дрожала).

Следом, лазер из указки был вставлен в USB-подсветку, речь идет о той, что на ноутбуках используется. Разница в напряжении, питающем приборы, сказалась, и мощность возросла, причем, в значительной степени. Появились успехи и в наведении луча. На покупку лазерного уровнемера ушло 1900 рублей – довольно серьезная затрата. Оптический элемент, который рассеивал луч в плоскости, пришлось изъять, такая вот небольшая доработка. Точности наведения очень поспособствовали как штатив, так и кронштейн, которые входили в комплект. В общем, затраты вполне себя оправдали.

есть ли возможность повредить ПСЗ-матрицу, используя лазерную указку или какой-либо из самодельных приборов

Гонка вооружения так бы и продолжилась, но свое слово сказал бухгалтер и наложил бюджетный лимит. Пришлось немного умерить пыл. А жаль. Несмотря на такое количество экспериментов, некоторые вопросы остались нерешенными.

  • есть ли возможность повредить ПСЗ-матрицу, используя лазерную указку или какой-либо из самодельных приборов, перечисленных выше. Если да, то каковой должна быть мощность светового излучения?
  • зависит ли что-либо от типа объектива, его качества?
  • наибольшее расстояние, с которого можно обезвредить камеру?
  • существует ли возможность вывести из строя камеру, при условии, что источник излучения находится вне поля ее зрения?
  • ну и, конечно же, как быть владельцам охранных систем видеонаблюдения? Как противостоять злоумышленникам, вооруженным лазерными указками и устройствами на основе лазера, но модифицированными?


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   фотоловушка для охраны комплектация видеонаблюдения видеонаблюдение в квартире онлайн   камера для охоты системы видеонаблюдения рф купить беспроводное видеонаблюдение недорого уличное ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   комплект видеонаблюдения на 8 камер скрытое видеонаблюдение через телефон комплекты видеонаблюдения на 1 камеру купить услуги система видеонаблюдения купить готовый комплект видеонаблюдения уличное ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   комплект видеонаблюдения poe   готовый комплект наружного видеонаблюдения видеонаблюдение с удаленным доступом через интернет охотничьи фотоловушка   скрытое видеонаблюдение ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   банк система видеонаблюдения   установить систему видеонаблюдения дома видеонаблюдение купить в Москве интернет магазин фотоловушка куплю   видеонаблюдение для дачи с удаленным ...
Все статьи