Фотоловушка Филин HC-810A
...
6500 рублей
Вызывная видео панель HDcom 84203-CR-AHD
Вызывная видео панель ...
4900 рублей
Ультрафиолетовый детектор денег DOLS-Pro F-18
Ультрафиолетовый детектор ...
1850 рублей
Микрофон «ШОРОХ-11»
Микрофон «ШОРОХ-11»
549 рублей



Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 

 

Представляем Вам новейшую разработку в области видеонаблюдения, которая в ближайшее время совершит переворот!

Чем матрица CCD отличается от матрицы CMOS

Чем матрица CCD отличается от матрицы CMOSОтношение производителей конечной продукции к выбору между CCD и CMOS радикально поменялось в 2001 г., когда основные поставщики впервые высказали общую точку зрения, касающуюся разграничения сфер их применения.

К тому времени стало очевидным, что CCD обеспечивает лучшие показатели при съемке динамичных и мелких объектов, поэтому ее предлагалось использовать для построения систем, требующих высокого качества изображения:

CMOS же отводилась ниша устройств, для которых критична конечная стоимость -- недорогие фотоаппараты, бытовая, офисная техника и игрушки.

Качество картинки


Опыт производства, накопленный за годы развития CMOS, позволил с каждым новым поколением этих сенсоров существенно снижать фиксированные и случайные шумы, влияющие на качество картинки. Еще одно слабое место CMOS -- искажения, появляющиеся при захвате динамического изображения вследствие слабой чувствительности сенсора. В современных устройствах их удается избежать, а захват изображения без особых артефактов возможен со скоростью 15--30 кадров/с, и уже 0,3-мегапиксельные CMOS-сенсоры фактически были избавлены от этой проблемы.

Однако победа в конкуренции технологий, скорее всего, лежит в плоскости уменьшения площади пиксела. Для успеха на рынке 1-мегапиксельных при диагонали 1/4 дюйма площадь пиксела должна составлять не более 3 мкм2. При всех усилиях производителей CMOS удовлетворить таким требованиям они пока не могут, поэтому, как считают эксперты, по крайней мере в ближайшее время  в данной нише будет господствовать CCD.

Многие крупные производители компонентов выпускают и CMOS-сенсоры, и CCD-матрицы. Например, Sharp, крупнейший в мире поставщик модулей захвата изображения (и CCD, и CMOS), считает 2003 год эпохой настоящего расцвета технологии CCD.

К преимуществам CCD матриц относятся:
1. Низкий уровень шумов. 
2. Высокий коэффициент заполнения пикселов (около 100%). 
3. Высокая эффективность (отношение числа зарегистрированных фотонов к их общему числу, попавшему на светочувствительную область матрицы, для CCD — 95%). 
4. Высокий динамический диапазон (чувствительность).

К недостаткам CCD матриц относятся:
1. Сложный принцип считывания сигнала, а следовательно и технология. 
2.
Высокий уровень энергопотребления (до 2-5Вт). 
3. Дороже в производстве.



Преимущества CMOS матриц:
1. Высокое быстродействие(до 500 кадров/с).
2. Низкое энергопотребление(почти в 100 раз по сравнению с CCD).
3. Дешевле и проще в производстве.
4. Перспективность технологии( на том же кристалле в принципе ничего не стоит реализовать все необходимые дополнительные схемы: аналого-цифровые преобразователи, процессор, память, получив, таким образом, законченную цифровую камеру на одном кристалле. Созданием такого устройства, кстати, с 2002 года занимаются совместно Samsung Electronics и Mitsubishi Electric).

К недостаткам CMOS матриц относятся
1. Низкий коэффициент заполнения пикселов, что снижает чувствительность(эффективная поверхность пиксела ~75%,остальное занимают транзисторы). 
2. Высокий уровень шума (он обусловлен так называемыми темповыми токами — даже в отсутствие освещения через фотодиод течет довольно значительный ток)борьба с которым усложняет и удорожает технологию. 
3. Невысокий динамический диапазон

Источник: www.spycams.ru



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

  Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   видеонаблюдение по интернету слаботочные системы видеонаблюдение   комплект видеонаблюдения купить в Москве недорого фотоловушка куплю лучшая система видеонаблюдения для ...
   Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   лучший комплект видеонаблюдения требуется система видеонаблюдения   системы видеонаблюдение купить интернет магазин купить готовое видеонаблюдение скрытое видеонаблюдение ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   готовые комплекты IP видеонаблюдения облачное видеонаблюдение через интернет поставка монтаж системы видеонаблюдения фотоловушка 4G комплект видеонаблюдения для дома купить беспроводное ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   данным системы видеонаблюдение удаленное видеонаблюдение на андроид   беспроводное видеонаблюдение комплект 8 камер видеонаблюдение уличное онлайн скрытое видеонаблюдение ...
Все статьи